Тяжелее всего пришлось московским музеям, закрытым с 13 ноября: по сравнению с прошлым годом их выручка упала в десять раз. Театры в ноябре потеряли в выручке 73% по сравнению с прошлым годом, немногим лучше ситуация у кинотеатров

Аналитики оценили потери театров и музеев Москвы от COVID-ограничений

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Московские театры, кинотеатры и музеи несут тяжелые финансовые потери на фоне ограничений, введенных в столице. Наибольший урон понесли музеи: их выручка сократилась в 10 раз. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ, данные есть у РБК.

Данные в исследовании основаны на показаниях эквайринговых терминалов ВТБ, установленных в учреждениях культуры на территории России, и оплате через их интернет-страницы.

Новые ограничения по заполняемости залов для театров и других заведений культуры были введены 13 ноября. В соответствии с ними, учреждения не могут продавать более 25% билетов от общей заполняемости залов. Музеи Москвы, как федеральные, так и находящиеся в региональном ведении, были закрыты.

Выручка театров в Москве за первые две недели действия ограничений составила всего около 160 млн руб. и сохранилась на уровне предыдущих двух недель. Однако в целом за три недели ноября выручка театров снизилась на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество транзакций в театрах осенью сократилось в среднем на 78% год к году.

Еще сильнее ограничения ударили по оборотам музеев. За первые две недели после закрытия оборот московских музеев снизился сразу на 68% к предыдущим двум неделям и составил всего 2 млн руб. Это в десять раз меньше, чем в ноябре прошлого года. При этом, отмечают аналитики ВТБ, в сентябре и октябре, когда заведения были открыты, несмотря на ограничения в столице выручка музеев снижалась не так сильно. Количество транзакций в музеях столицы в ноябре снизилось на 94% к аналогичному периоду прошлого года.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Евгения Чернышова, Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru