Всего с начала эпидемии в стране зафиксировали 38 062 летальных исхода после заражения коронавирусной инфекцией

В России зафиксировали новый рекорд по смертям от COVID

Фото: Антон Ваганов / Reuters

За прошедшие сутки в России зафиксировали 524 смерти в результате заболевания COVID-19, сообщили в оперативном штабе.

Это стало новым рекордом с начала эпидемии. Причем новые максимумы смертность от коронавируса показывает уже третий день подряд.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Количество новых выявленных случаев заражения коронавирусом за сутки составило 25 487.

Накануне представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что Россия может выйти на плато по коронавирусу, если жители будут соблюдать рекомендации, а также откажутся от больших корпоративов.

По ее мнению, ситуация с коронавирусом в России может стабилизироваться, если 90% жителей будут носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию, а также если они откажутся от крупных корпоративов и других мероприятий, «где очень много людей близко подходят друг к другу».

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Всего с начала эпидемии в России зарегистрировано 2 187 990 случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, в результате заболевания умерли 38 062 человека.

Статистика оперативного штаба расходится с информацией Росстата из-за методологии учета: статистическое ведомство за апрель—сентябрь насчитало более 55 тыс. смертей пациентов, у которых диагностирован COVID-19.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 25 августа заявил, что в Кремле фиксируют тревогу и пессимизм в российском обществе на фоне пандемии.

«Естественно, тревогу и пессимизм в связи с тем, что по стране, как и по всему миру, идет пандемия», — сказал Песков, отвечая на вопрос о настроениях в обществе. «Оптимизма, к сожалению, не добавляет», — заметил он. По словам Пескова, «в условиях пандемии невозможно избежать, к сожалению, [ее] влияния на настроения в обществе». Он также добавил, что в России принимаются точечные меры, не связанные с локдауном.

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru