В Роспотребнадзоре назвали распространенные симптомы коронавируса у детей

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Температура и кашель являются наиболее распространенными симптомами коронавируса среди детей. Об этом сообщил «РИА Новости» заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, у 2% заболевших детей встречаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Потерю обоняния эксперт назвал не столько характерным симптомом, поскольку у детей раннего возраста сложно понять, есть ли этот симптом, так как они не могут сами это объяснить.

В свою очередь, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян назвал неподтвержденным предположение о том, что дети являются активными разносчиками коронавируса.

По его словам, коронавирус в основном попадает в организм человека через рецептор ACE2, представленность которого в клетках увеличивается с возрастом.

У детей ACE2 представлен минимально, поэтому даже при заражении COVID-19 этого вируса в организме ребенка немного. Поэтому дети гораздо в меньшей степени являются разносчиками инфекции, чем взрослые, пояснил Тотолян.

Источник: rbc.ru