Некоторые регионы столкнулись с дефицитом мест в лечебных учреждениях, предназначенных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщили в Росздравнадзоре. Всего в России больны COVID-19 более 1 млн человек

Росздравнадзор выявил дефицит коек для коронавирусных больных в регионах

Фото: Антон Ваганов / Reuters

В некоторых российских регионах наблюдается дефицит мест в больницах для больных коронавирусом пациентов, сообщила замглавы Росздравнадзора Ирина Серегина, передает ТАСС.

«Мы видим и констатируем, что недостаточно оснащены перепрофилированные койки, в частности, аппаратами ИВЛ», — сказала она, выступая на XI Всероссийском конгрессе пациентов.

В России идет рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, 26 ноября в стране обновились сразу два антирекорда — по числу выявленных случаев (+25,4 тыс. случаев за сутки) и по числу смертей среди пациентов с COVID-19 (+524 за сутки).

Всего в России сейчас более 1 млн пациентов уже больны коронавирусом или с подозрением на него, более 220 тыс. человек проходят лечение в стационарах, говорил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Росздравнадзор выявил дефицит коек для коронавирусных больных в регионах

Video

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила 24 ноября, что сейчас в России занято 78% коечного фонда, с повышенной нагрузкой сталкиваются лечебные учреждения в 43 регионах. При этом в шести — в Республике Коми, Крыму, Санкт-Петербурге, Мордовии, Ивановской и Орловской областях — в больницах занято более 90% мест, где можно лечить заболевших COVID-19.

По ее словам, всего в России развернули 274 тыс. коронавирусных коек, более 31 тыс. из них оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), более 150 тыс. оснащены подачей кислорода.

Наталья Демченко

Источник: rbc.ru