У 190 пассажиров, направлявшихся из Москвы в Китай, оказались идентичные результаты теста. Проводившие тестирование медики не смогли объяснить эту ситуацию, рейс отменили

Рейс в Китай отменили из-за одинаковых тестов на COVID у пассажиров

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Рейс авиакомпании «Икар» из Москвы в китайский Чжэнчжоу пришлось отменить из-за того, что 190 пассажиров предъявили одинаковые результаты тестирования на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщили в посольстве КНР в России.

«190 пассажиров рейса EO429 предоставили идентичные результаты серологического теста, что не гарантирует достоверность тестов. В результате пассажиры не смогли получить «код здоровья» для посадки на борт», — заявили в посольстве.

Авиакомпания решила организовать для своих пассажиров централизованное тестирование. В дипмиссии отметили, что ни представители «Икара», ни медицинская организация, привлеченная перевозчиком для проведения тестирования, не смогли объяснить одинаковые результаты.

«Посольство обратилось к авиакомпании «Икар» с просьбой провести повторное тестирование, организовать пребывание оказавшихся в затруднительном положении пассажиров, а также обеспечить защиту их прав и интересов», — добавили в посольстве.

РБК направил запрос в авиакомпанию «Икар».

В Китае после того, как смогли справиться с первой волной эпидемии коронавирусной инфекции, ввели строгие санитарные требования. В частности, все прибывающие в страну из-за рубежа на самолете обязательно должны сдать тест на COVID-19 перед вылетом и по прилету.

22 ноября в пограничном с забайкальским краем китайском городе Маньчжоули выявили два случая заражения коронавирусом. После этого местные власти прекратили железнодорожное сообщение города с другими регионами, закрыли весь общепит, образовательные учреждения и развлекательные заведения, запретили массовые собрания граждан. Все население города (около 250 тыс. человек) протестируют.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Михаил Котляр

При участии
Максим Талавринов

Источник: rbc.ru