Папа римский Франциск провел молитву по случаю смерти аргентинского футболиста Диего Марадоны. Об этом сообщает издание Vatican News со ссылкой на заявление службы печати Святого престола.

«Папа Франциск знает о смерти Диего Марадоны, вспоминая с теплом встречи с ним и молясь, как он делал в последние дни, когда узнал о состоянии здоровья футболиста», — сообщил директор пресс-центра Маттео Бруни.

Диего Марадона умер 25 ноября в возрасте 60 лет. Спортсмен скончался от сердечного приступа в своем доме в районе Сан-Андрес города Тигре, где он восстанавливался после перенесенной операции.

В конце октября Марадону изолировали после того, как он контактировал с человеком, заразившимся коронавирусной инфекцией COVID-19. В начале ноября Марадону госпитализировали с признаками анемии и обезвоживания в одну из клиник пригорода Буэнос-Айреса. Футболист почувствовал себя плохо во время торжества, посвященного его 60-летию. Впоследствии врачи выявили в мозге Марадоны субдуральную гематому (кровоизлияние). Ему сделали операцию, которую он успешно перенес.

Марадона выступал за сборную Аргентины Марадона с 1977 по 1994 год. В 91 встрече за национальную команду он забил 34 гола. В 1986 году Марадона стал чемпионом мира, в 1990 году завоевал серебряную медаль ЧМ.

С сентября 2019 года он возглавлял аргентинский клуб «Химнасия и Эсгрима». В связи со смертью экс-футболиста власти Аргентины объявили в стране трехдневный траур.

Ранее соболезнования в связи со смертью Марадоны выразил премьер-министр Испании Педро Санчес, а также бывший президент Международной федерации футбола (FIFA) Йозеф Блаттер, трехкратный чемпион мира по футболу Пеле, президент Венесуэлы Николас Мадуро, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов и другие.

Источник: rbc.ru