В среду Telegram-канал Baza сообщил, что столичным полицейским отдан приказ чаще штрафовать горожан за отсутствие масок. В МВД назвали это не соответствующим действительности

МВД опровергло данные о приказе активнее штрафовать людей без масок

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Полицейские Москвы не получали приказа увеличить число штрафов, взимаемых с нарушителей масочного режима, сообщило Министерство внутренних дел.

«Информация, размещенная в Telegram-канале Baza о том, что руководством столичной полиции было дано указание увеличить количество штрафов за отсутствие масок у граждан, не соответствует действительности», — говорится в сообщении, появившемся на официальной странице МВД в сети Twitter.

Ранее в среду Telegram-канал Baza сообщил, что столичным полицейским отдан приказ чаще штрафовать горожан за отсутствие масок.

«До конца года полицейские обязаны делать ежедневный «план». У каждого он свой в зависимости от района и количества жителей», — утверждается в сообщении канала.

Со ссылкой на источники Baza сообщила, что даже десять оштрафованных в день может быть мало и полицейские жалуются, что «вынуждены бродить по остановкам и даже заходить в магазины в поисках безмасочных россиян».

Указ мэра Москвы Сергея Собянина, которым в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 были введены различные ограничения, обязывает всех горожан и гостей столицы надевать перчатки и маски или респираторы в:

  • общественном транспорте, в том числе такси и грузовом такси;
  • магазинах;
  • иных помещениях, где осуществляется реализация товаров, работ, услуг;
  • на станциях, вокзалах и других объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.

В середине ноября Главное контрольное управление Москвы сообщило, что только с 1 сентября в столице за отсутствие масок в общественных местах оштрафовали 102,5 тыс. человек. Размер штрафа обычно составляет 4–5 тыс. руб.

За последние сутки в Москве выявлено 4685 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 75 заболевших умерли.

МВД опровергло данные о приказе активнее штрафовать людей без масок

Евгений Калюков

Источник: rbc.ru