Департамент здравоохранения Москвы провел проверку в связи с публикацией на сайте РБК под названием «Подошел уже к грани»: история человека, победившего коронавирус».

Учитель истории Максим Степенин рассказал РБК о том, как он переболел коронавирусом. Мужчина перенес инфекцию в тяжелой форме. У него были наполовину поражены легкие. Учитель пожаловался на некоторые проблемы, с которыми ему пришлось столкнуться во время болезни.

«В первую очередь необходимо отметить, что информация главного героя о том, что в поликлиники нет смысла звонить, представлена некорректно», — заявили в депздраве.

Там пояснили, что осенью и зимой увеличивается число обращений, связанных с сезонными заболеваниями. «При увеличении нагрузки на кол-центры медицинских организаций, к работе могут привлекаться дополнительные операторы. Непосредственно в день обращения обслуживается 95% принятых вызовов, оставшиеся вызовы обслуживаются на следующий день», — сообщили в департаменте.

Там также назвали не соответствующей действительности информацию о том, что у врачей нет средств индивидуальной защиты. Медики обеспечены необходимым количеством средств защиты, а их использование контролируется, заявили в ведомстве.

«С врачом будет проведен дополнительный инструктаж о важности использования средств индивидуальной защиты, если инцидент будет подтвержден, — заверили в депздраве.

Кроме того, в ведомстве отметили, что больного госпитализируют в том случае, если есть медицинские показания. «В первом случае бригада предложила госпитализацию, от которой пациент отказался. На следующий день к пациенту вышел врач поликлиники и провел необходимый осмотр», — рассказали там.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Глава Роспотребнадзора Анна Попова накануне заявила, что чаще других COVID-19 болеют граждане в возрасте от 30 до 64 лет. Большинство — работающие.

Источник: rbc.ru