В украинском Минздраве указали на специфику летальности коронавируса

Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Летальность коронавирусной инфекции в процентном соотношении с другими заболеваниями невысока. Но несмотря на это, фактически COVID-19 может привести к куда большему числу жертв, чем заболевания с более высоким показателем смертности. Об этом рассказал врач-анестезиолог, профессор Сергей Дубров, его слова опубликовал Telegram-канал украинского Министерства здравоохранения.

Дубров отметил, что умирают 1,9–2% заболевших COVID-19. Но эта инфекция распространяется куда легче, чем такие опасные заболевания, как, например, туберкулез. Врач указал, что последний выявляют не более чем у 7% населения, а коронавирусом может заразиться в десять раз большее число людей.

«Если заболеют 70% из 40 млн, то есть 30 млн, и 2% из них умрет, то, извините, число умерших превысит все вместе взятые показатели инсультов, инфарктов, туберкулеза и остальные заболевания не по процентному соотношению, а по абсолютному количеству людей», — пояснил специалист.

В России число больных COVID-19 выросло до 2,11 млн человек. Из них умерли 36,5 тыс. Такое число назвал оперативный штаб, учитывающий только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти.

По данным Росстата, всего умерли 55,6 тыс. заразившихся. Ведомство считает все случаи смертей, в том числе когда COVID-19 вызвал смертельное осложнение другой болезни или не был выявлен, но по течению заболевания была высока вероятность, что смерть наступила именно от него.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

 

Источник: rbc.ru