Родственникам иностранных спортсменов и тренеров разрешили въезжать в Россию, вакцинацию в США могут начать с 11 декабря, «Sputnik V» пообещали сделать дешевле западных вакцин — самое актуальное о вирусе в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 2 млн человек (плюс 24 581 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 36 179 человек (плюс 401 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии почти 1,6 млн заболевших.

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Члены семей иностранных спортсменов, тренеров, судей и других специалистов в области физической культуры смогут вновь приезжать в Россию. Для въезда членам семей достаточно иметь документ, удостоверяющий личность, и визу, тип которой соответствует цели поездки. В августе кабмин снял ограничения на въезд в Россию иностранных тренеров и спортсменов.
  • Более 9% банков могут уйти с рынка в ближайший год.  По мнению экспертов, основные потери от пандемии в секторе еще не видны в отчетности. Но в 2021 году с убытками могут столкнуться до половины игроков. 

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 23 ноября

Video

  • Россияне назвали альтернативные варианты для иностранного термина «локдаун». Жителей страны опросили специалисты сервиса по поиску работы SuperJob (результаты исследования есть у РБК). Среди всех вариантов лидирует слово «изоляция», его предложил каждый пятый (20%). 15% вспомнили о термине «карантин». А вот каждый десятый (10%) смог назвать синоним «локдауну» только из личного запаса ненормативной лексики, отмечает SuperJob.
  • Перед сдачей тестов на коронавирус пациентам лучше не курить, не сморкаться, не пить, а лаборатории — правильно выбирать время взятия анализов и соблюдать процедуру, рассказали опрошенные РБК врачи-вирусологи. Такие действия могут привести к ложноотрицательному результату теста.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Цену на российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» объявят на следующей неделе, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), но она будет «гораздо ниже», чем цена вакцин от Pfizer или Moderna. Объявленная цена Pfizer в $19,5 и Moderna в $25–37 за дозу на самом деле означает, что они будут стоить $39 и $50–74 на человека. Цена на «Sputnik V» будет намного ниже, заверили в РФПИ.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Статистика оперативного штаба расходится с информацией Росстата из-за методологии учета: статистическое ведомство за апрель—сентябрь насчитало более 55 тыс. смертей пациентов, у которых диагностирован COVID-19.

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 57,88 млн человек, из них более 1,37 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 58,57 млн человек, в том числе 1,38 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 23 ноября

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 12,2 млн зараженных. Индия находится на втором месте (9,09 млн), на третьем — Бразилия (6,07 млн), на четвертом — Франция (2,19 млн), на пятом — Россия. Далее с результатами от 1 млн до 1,55 млн заражений следуют Испания, Великобритания, Италия, Аргентина, Колумбия. К странам с более 1 млн выявленных заражений присоединилась Мексика.
  • По числу заболевших на тысячу человек за последний месяц Россия находится на 53-м месте в мире (четыре случая).
  • Первая партия российской вакцины от коронавируса COVID-19 «Спутник V» будет произведена в Белоруссии в лабораторных условиях уже в этом году, сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения страны Дмитрий Пиневич.
  • Глава Европейского совета Шарль Мишель в рамках виртуального саммита лидеров стран G20 призвал начать переговоры о создании международного договора по пандемиям с участием ВОЗ.
  • Кампания по вакцинации жителей США будут прививать от коронавируса может стартовать 11 декабря, заявил советник президента США по разработке вакцины Монсеф Слауи.
  • Цена одной дозы вакцины от коронавирусной инфекции производства американской фармкомпании Moderna составит от $25 до $37. Другая американская вакцина совместного производства Pfizer и BioNTech будет стоить для Европы около $18,3 за дозу.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл

Источник: rbc.ru