Там напомнили, что главы регионов сами вводят ограничения в зависимости от ситуации. Неделю назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что единого плана ограничений быть не может, так как ситуация везде разная

Оперштаб сообщил об отсутствии планов вводить в России новые ограничения

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

У оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией нет планов вводить ограничения из-за распространения COVID-19 на федеральном уровне, сообщили РБК в штабе.

«Ограничительные меры вводятся главами субъектов в зависимости от эпидемической ситуации в том или ином регионе. На федеральном уровне введение дополнительных ограничительных мер в настоящий момент не планируется», — заверили там.

16 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что единого комплексного плана по введению ограничений в регионах не может быть, так как ситуация в субъектах разная. Он отметил, что главы регионов сами принимают соответствующие решения исходя из ситуации на своей территории. Системы здравоохранения всех регионов, а также промышленность, в первую очередь фармацевтическая, работают с максимальной загрузкой, добавил Песков.

Оперштаб сообщил об отсутствии планов вводить в России новые ограничения

Video

Роспотребнадзор оценил действие ограничительных мер в регионах и пришел к выводу, что в субъектах, где есть ограничения для пожилых и страдающих хроническими заболеваниями, летальность составляет 1,2%, тогда как в регионах, где такие меры не введены, показатель может увеличиться в два раза.

По словам главы ведомства Анны Поповой, в стадии снижения заболеваемости находились три региона, еще 55 — в стадии стабилизации. В 27 субъектах заболеваемость продолжает расти, отмечала она.

Весной президент Владимир Путин передал главам субъектов полномочия по введению новых ограничений исходя из текущего положения дел в каждом регионе.

Егор Губернаторов, Мария Лисицына

Источник: rbc.ru