Ранее СМИ сообщили, что губернатор области пообещал отправлять на карантин всех приезжающих в регион. В пресс-службе главы Ростовской области пояснили, что речь шла об отслеживании состояния вахтовиков, возвращающихся домой

В Ростовской области уточнили слова губернатора о карантине для приезжих

Пассажирка в международном аэропорту «Платов» в Ростовской области

(Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости)

Власти не принимали решение о введении карантина для всех въезжающих в Ростовскую область, пока на заседаниях регионального штаба обсуждалась необходимость отслеживать состояние возвращающихся в область вахтовиков, рассказали РБК в оперативном штабе региона.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что глава региона Василий Голубев пообещал отправлять на карантин всех, кто въезжает в область. Об этом, в частности, в субботу сообщила «Ростов-Газета». «Приезжающие должны находиться либо на карантине, либо дома. Это необходимо соблюдать как минимум до того момента, пока не будет сделан тест на коронавирус», — цитирует издание губернатора.

На следующий день заметку опубликовало «РИА Новости», в которой передало слова Голубева о карантине. «Главы некоторых районов мне докладывали, что у них стопроцентная договоренность о том, что они (приезжие) определенный промежуток времени находятся либо на карантине, либо дома как минимум до момента, пока не получат тесты… Это нужно делать», — процитировало агентство главу региона.

О поручении губернатора относительно вахтовиков написал, в частности, портал 161.ru. Губернатор отметил, что муниципальным властям необходимо удостовериться, что те, кто возвращается после работы в другом регионе, не привезли коронавирус домой. Голубев также заявил, что администрации должны наладить контакты с работодателями из других регионов, которые приглашают жителей Ростовской области.

Режим обязательной изоляции для приезжих был установлен в Ростовской области весной. Всем приезжающим в область необходимо было соблюдать 14-дневную изоляцию. Власти отменили действие этого постановления с 29 июня.

По данным на утро 22 ноября, в Ростовской области коронавирусом заразились 37,4 тыс. человек, умерли 1184. По количеству выявленных случаев заражения регион находится на шестом месте в России.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Виктория Некрасова, Мария Лисицына

Источник: rbc.ru