Больше всего инфицированных в Москве, Петербурге, Подмосковье, Нижегородской и Свердловской областях. Днем ранее в стране был установлен рекорд по суточной заболеваемости — более 24,8 тыс. человек

В России за сутки выявили более 24 тыс. заразившихся коронавирусом

Фото: Павел Головкин / AP

За последние сутки в России коронавирусную инфекцию обнаружили у 24 581 человека, сообщает 22 ноября оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания.

Таким образом, сегодняшний день — второй по показателю суточного прироста с начала эпидемии. Максимум был установлен накануне — 24 822 человека. Всего с начала распространения COVID-19 в стране было зарегистрировано более 2 млн случаев заболевания.

В пятерку регионов с наибольшим показателем суточного прироста инфицированных вошли:

  • Москва (6575);
  • Санкт-Петербург (2668);
  • Московская область (949);
  • Нижегородская область (448);
  • Свердловская область (385).

Главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков накануне заявлял, что количество заболевших в России будет расти еще примерно месяц. Он связал это с наступлением холодов: люди стали реже проветривать помещения, что приводит к повышенной концентрации вируса. Кроме того, медик считает, что граждане стали чаще игнорировать меры санитарной безопасности: перестали соблюдать дистанцию, носить маски.

Минэкономразвития на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в октябре отметило ускорение падения ВВП до 4,7% в годовом выражении. Президент Владимир Путин, выступая на саммите G20 в онлайн-режиме, сообщил, что пандемия COVID-19 усилила риск девальвации национальных валют. Особенно это заметно в странах с развивающимися экономиками, где сильно снизились фискальные доходы и нет накопленных резервов.

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru