В начале декабря отменят действующий карантин, но введут трехуровневую систему ограничений, которая будет более жесткой. Ее отменят на несколько дней во время рождественских праздников

В Британии смягчат ограничения из-за коронавируса на Рождество

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ближайшие дни объявит о новом «зимнем плане» по борьбе с коронавирусной инфекцией, который подразумевает краткосрочную отмену действующих в стране ограничений на рождественские праздники. Об этом сообщают The Times со ссылкой на источник, близкий к правительству, Financial Times и другие британские СМИ.

По информации издания, Джонсон объявит о прекращении действующего локдауна со 2 декабря. Однако в Англии будет введена более жесткая трехуровневая система ограничений, действовавшая в стране до 5 ноября. Она будет приостановлена на период от трех до пяти дней в Рождество (25 декабря), а потом снова возобновится с января по март. План премьер-министра заключается в возвращении к нормальной жизни к Пасхе.

Конкретные даты рождественской отмены карантинных мер еще обсуждаются правительством с властями Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, поскольку многие семьи на праздники собираются посетить эти части Соединенного Королевства.

По информации «Би-би-си», на первом уровне разрешается собираться в помещении и на улице до шести человек, бары и рестораны работают до 22:00. На втором уровне собрания в помещениях запрещаются вовсе. На третьем нельзя собираться ни в помещении, ни на улице, бары и рестораны закрыты.

По данным Sky News, ограничения могут снять с 22 по 28 декабря. По предварительной информации, в эти дни разрешат посещать церковные службы, откроют бары и рестораны.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru