С субботы все, кто делал ПЦР-тесты в городских поликлиниках и больницах, станут получать итоги исследования в СМС-сообщениях. Это снизит потенциальные контакты заболевших, а также ускорит процедуру получения результатов

Жители Москвы начнут получать результаты теста на коронавирус по СМС

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

С 21 ноября жителям Москвы, которые сдавали ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию в городских поликлиниках, результаты исследований будут приходить по СМС. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Начиная с сегодняшнего дня горожане, сдавшие ПЦР-тест на COVID-19, будут узнавать результат анализа в СМС-сообщениях. Это касается тестов, выполненных городскими медучреждениями», — рассказала Ракова.

Нововведение позволит оперативнее получать результаты тестирования гражданами, а также позволит им лучше соблюдать карантинные меры, оставаясь дома. СМС будут приходить и в случае положительного, и в случае отрицательного результата. Если же лаборатория не сможет определить COVID-19 у москвича, ему придет сообщение с просьбой сдать анализ повторно.

Сервис распространяется на все тесты, которые были взяты в муниципальных поликлиниках, больницах, а также при посещении врачами на дому. СМС не будут приходить, если человек сделал тестирование в частной клинике или лаборатории.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, на 21 ноября в России было сделано более 71,8 млн тестов на COVID-19. За последние сутки было сделано 588 тыс. тестирований.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru