В Турции заявили о готовности военных для отправки в Азербайджан

Хулуси Акар

(Фото: msb.gov.tr)

Турецкие военнослужащие готовы для отправки в Азербайджан. Об этом заявил глава Минобороны страны Хулуси Акар, его слова передает пресс-служба ведомства.

«В ближайшее время наши солдаты отправятся в Азербайджан выполнять свой долг. Сухопутные войска закончили подготовку», — заявил Акар.

Ранее, 17 ноября, турецкий парламент одобрил проект меморандума об отправке турецких вооруженных сил на территорию Азербайджана. Согласно документу, турецкие военные совместно с российскими миротворцами будут находится в мониторинговом центре в Азербайджане для контроля соблюдения перемирия в Нагорном Карабахе.

Одним из первых об участии турецких наблюдателей в урегулировании конфликта в Карабахе заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, Россия и Турция будут вести совместное наблюдение за ситуацией в Нагорном Карабахе. Однако в Москве неоднократно говорили, что в соглашении о прекращении огня в Карабахе говорится только о российских миротворцах.

Через несколько дней президент Турции Эрдоган пояснил, что турецкие военные вместе с российскими будут контролировать режим прекращения огня из совместного центра, который создадут на территории, определенной Азербайджаном.

Источник: rbc.ru