В Киеве заявили о планах пролонгировать закон об особом статусе Донбасса

Фото: Михаил Соколов / ТАСС

Закон об особом статусе Донбасса, скорее всего, будет пролонгирован, но без включения в него «формулы Штайнмайера». Об этом заявил советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович в интервью ТСН.

«Скорее всего, мы его (закон об особом статусе Донбасса. — РБК) пролонгируем, но без включенной «формулы Штайнмайера», — сказал Арестович.

Закон об особом статусе Донбасса Верховная рада приняла в 2014 году, однако он так и не был введен в действие. В 2018 году украинский парламент продлил его до конца 2019 года, а после встречи в Париже «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) в декабре 2019 года Верховная рада продлила действие закона до 31 декабря 2020 года.

Согласно этой идее, сначала в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, получивших особый статус, должны пройти выборы, при этом сам статус приобретет постоянную юридическую силу только после того, как ОБСЕ признает результаты голосования.

В сентябре член политической подгруппы в трехсторонней контактной группе в Минске по Донбассу Андрей Костин заявил, что «формулу Штайнмайера» планируется включить в закон об особом статусе Донбасса. При этом, по его словам, сейчас идут переговоры о том, какие статьи этого закона должны быть изменены, «чтобы этот закон вместе с включенной «формулой Штайнмайера» работал с точки зрения права».

Источник: rbc.ru