Предполагается, что они будут основаны на результатах теста на нуклеиновую кислоту и использовать общепринятые QR-коды. В Китае почти с начала пандемии уже используется система «кодов здоровья», которые присваиваются индивидуально

Китай на фоне пандемии предложил G20 создать сертификаты здоровья

Фото: Aly Song / Reuters

Председатель КНР Си Цзинпинь предложил создать единый международный механизм так называемых сертификатов здоровья, которые бы взаимно признавались в разных странах. Об этом он заявил во время саммита G20, который проходит в виртуальном формате, передает Xinhua.

По замыслу Си Цзинпиня, механизм должен быть основан на результатах теста на нуклеиновую кислоту и использовать общепринятые QR-коды. Лидер Китая выразил надежду на то, что больше стран присоединятся к этой системе.

Он пояснил, что на фоне усилий по сдерживанию распространения вируса необходимо восстановить бесперебойную работу глобальных производственных цепочек, а также поставок. Помимо этого, по его словам, необходимо снизить пошлины и барьеры для торговли, а также изучить возможность либерализации торговли основными медицинскими товарами.

Система была введена в феврале в городе Ханчжоу, но быстро распространилась на остальной Китай.

Весной активно обсуждался вопрос создания паспортов здоровья, в которых бы прописывалась информация о том, что человек переболел коронавирусом. Такие идеи, в частности, высказывались в Германии, Греции и Италии. Предполагалось, что на основе этого документа с его владельца будут снимать некоторое количество ограничений, введенных в рамках борьбы с пандемией.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru