Всего в столице от коронавирусной инфекции скончались 8159 человек. К 19 ноября в городе выявили более 533 тыс. заболевших

В Москве за сутки от COVID-19 умерли 77 человек

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

За прошедшие сутки в Москве после заражения коронавирусом умерли 77 человек, сообщает оперативный штаб столицы.

Всего с начала эпидемии в городе после заболевания COVID-19 скончались 8 159 человек. 19 ноября в Москве выявили более 6,4 тыс. заболевших, а всего с начала эпидемии в столице заразились коронавирусом 533 тыс. человек.

В четверг в России выявили новый суточный максимум заболевших — 23 610 случаев. Таким образом преодолена отметка в 2 млн инфицированных по всей стране.

По данным оперативного штаба, к 19 ноября в стране от коронавирусной инфекции умерли 34,8 тыс. человек. Эти цифры расходятся с показателями Росстата: там только с апреля по сентябрь насчитали более 55 тыс. умерших. Разница объясняется иной методологией подсчета — Росстат включает в статистику летальные исходы, которые наступили не только от COVID-19, но и от сопутствующих патологий, а также случаи, когда коронавирус диагностировали уже после смерти.

По мнению эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна, в большинстве российских регионов ситуация с эпидемией стабилизировались, а 23 субъекта близки к выходу на плато. Это ЕАО, Брянская, Кемеровская, Рязанская, Магаданская, Пензенская, Амурская, Орловская, Архангельская, Оренбургская, Смоленская, Ростовская, Липецкая, Воронежская и Новосибирская области, республики Калмыкия, Алтай, Карачаево-Черкесию, Красноярский и Камчатский края, Севастополь, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Владислав Гордеев, Михаил Котляр

Источник: rbc.ru