Если примут соответствующий закон, глава региона будет согласовывать кандидатуру с федеральным Минздравом. Мишустин указал на то, что в последнее время люди жалуются на «бездействие и равнодушие» должностных лиц

Мишустин предложил ужесточить отбор глав минздравов в регионах

Михаил Мишустин

(Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Правительство предложило ужесточить порядок отбора кандидатов на должности руководителей региональных органов здравоохранения. Для этой цели подготовлен соответствующий законопроект, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Мишустин предложил ужесточить отбор глав минздравов в регионах

Video

Если закон примут, то такую кандидатуру глава региона будет согласовывать с федеральным Минздравом. По словам премьера, это поможет сделать координацию работы между федеральными и региональными структурами более четкой.

«В последнее время жалоб на бездействие и равнодушие должностных лиц звучит немало, и новый порядок предполагает более жесткий отбор на такой важный для безопасности людей пост, ведь на подобных должностях многое зависит от требовательности, профессионализма и ответственности того, кто руководит здравоохранением в области, республике или другом субъекте», — заявил Мишустин.

С начала пандемии во многих регионах сменилось руководство региональных органов системы здравоохранения. Как правило, это происходило на фоне ухудшающейся эпидемиологической ситуации и перегруженности системы оказания медпомощи. Например, весной в Омской области ушел в отставку министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков, после того как губернатор раскритиковал его работу по подготовке мероприятий для борьбы с вирусом. Глава региона Александр Бурков заявлял, что работа по этому вопросу была недостаточной.

Вьюшкова сменила на посту Ирина Солдатова, однако в начале ноября Бурков отправил в отставку и ее после инцидента со скорой помощью, которая привезла больных с коронавирусом в тяжелом состоянии к зданию минздрава. Таким образом врачи хотели привлечь внимание к нехватке коек и мощностей системы здравоохранения для лечения коронавирусных пациентов.

Также в апреле сменилось руководство минздрава в Коми. Владимир Уйба, являвшийся в то время врио губернатора, освободил от должности министра Дмитрия Березина. Тогда республика вышла на третье место среди регионов по количеству заболевших COVID-19.

В конце сентября в Крыму уволили главу минздрава Игоря Чемоданова на фоне сложной эпидемиологической ситуации и жалоб больных на отказ в госпитализации.

Также неделю назад уволилась министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева после проверки ее деятельности. СМИ писали, что причиной стало уголовное дело о мошенничестве при поставках медицинских масок в регион.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru