После многочисленных публикаций в СМИ Следственный комитет отменил тендер на мониторинг упоминаний о себе на 3,6 млн руб. В ведомстве объяснили этот шаг оптимизацией и сокращением расходов бюджета

СК отменил тендер на мониторинг «Двач» и блога Навального

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Следственный комитет отменил проведение тендера на мониторинг упоминаний о себе и руководстве ведомства в СМИ, популярных блогах, соцсетях и Telegram-каналах. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

«В целях оптимизации и сокращения расходов бюджетных средств Следственный комитет отказывается от закупки услуг по мониторингу СМИ, сети Интернет и социальных сетей, в связи с чем соответствующая заявка на сайте zakupki.gov.ru отменена», — говорится в сообщении.

Всего планировалось охватить не менее 41 тыс. источников информации, включая федеральные, региональные, зарубежные издания — прессу, ТВ, радио, информационные агентства и интернет.

Победить должен был отслеживать главным образом упоминание самого Следственного комитета, его руководителя Александра Бастрыкина и пресс-секретаря Светланы Петренко.

Конкурсная документация на сайте госзакупок была опубликована 11 ноября, а 17 ноября в карточке появилось уведомление, что «определение поставщика отменено». На мониторинг упоминаний в соцсетях, блогах, в YouTube-каналах, на телевидении, в федеральных и региональных СМИ ведомство собиралось потратить 3,61 млн рублей.

Среди обязательных источников информации были указаны блоги основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, юриста Любови Соболь, менеджера проектов ФБК Леонида Волкова, издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, экс-главы благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ксении Соколовой, главы юридического департамента фонда «Русь сидящая» Алексея Федярова.

Кроме того, под мониторинг должны были попасть такие Telegram-каналы, как «Незыгарь», Baza, Mash, 112, Varlamov, «Беспощадный пиарщик», и «Адвокатура.Реалии», «Двач», МDK, «Омбудсмен полиции» и «Лентач».

Владислав Гордеев, Михаил Юшков

Источник: rbc.ru