Правительство заявило, что ситуация с заражаемостью начала улучшаться и ужесточенные две недели назад меры можно смягчить. В стране откроются музеи, библиотеки и концертные площадки

Нидерланды смягчат часть карантинных ограничений из-за коронавируса

Фото: Eva Plevier / Reuters

Нидерланды начали смягчать введенные во вторую волну пандемии ограничения. Об этом объявил премьер-министр страны Марк Рютте, соответствующее сообщение размещено на сайте правительства.

С 19 ноября разрешено открыться учреждениям и организациям в сфере культуры — библиотекам, театрам, концертным площадкам, музеям, музыкальным школам.

Внутри помещений действует требование соблюдать социальную дистанцию 1,5 м между посетителями. В театрах или кинотеатрах члены одной семьи смогут сидеть рядом.

Гражданам будет также разрешено принимать до трех гостей в день дома, за исключением детей до 12 лет. Вне дома вместе могут находиться максимум четыре человека, не принадлежащих к одной семье.

Рестораны и кафе, в том числе в культурных учреждениях, остаются закрытыми, но работают навынос.

В сообщении на сайте правительства говорится, что число заражений коронавирусом в Нидерландах сокращается, в том числе за счет строгого соблюдения мер предосторожности. Однако, отмечается в релизе, необходимо продолжать ограничивать контакты и перемещение людей.

В течение прошлой недели количество выявленных случаев заболевания COVID-19 сократилось по сравнению с неделей ранее. Сейчас в 20 регионах страны действует самый высокий «серьезный» (severe) уровень опасности, в пяти — следующий после него «вызывающий опасения» (serious). С начала пандемии в стране выявили более 450 тыс. заразившихся коронавирусом, умерли более 8,6 тыс.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru