Москва в обновленном рейтинге самых дорогих городов мира оказалась на 106-м месте, опустившись из-за падения курса рубля сразу на 20 позиций. Стоимость жизни в российской столице эксперты оценивают примерно в половину нью-йоркской

Названы самые дорогие города мира для жизни во время пандемии

Вид Гонконга

(Фото: Yik Lam / Reuters)

На фоне переживаемой миром пандемии COVID-19 Гонконг сохранил статус лидера рейтинга самых дорогих для жизни крупных городов. Об этом свидетельствуют данные доклада Worldwide Cost of Living 2020 (есть в распоряжении РБК), подготовленного аналитиками Economist Intelligence Unit (EIU).

При расчете рейтинга эксперты EIU учитывают цены на 138 различных товаров и услуг — от продуктов и одежды до стоимости аренды жилья и обучения детей в частных школах. За эталон берется Нью-Йорк, стоимость жизни в этом городе принимается за 100 баллов, остальным городам присваивается большее или меньшее число баллов в зависимости от того, дороже обходится в них жизнь или дешевле.

Названы самые дорогие города мира для жизни во время пандемии

Video

В 2020 году Нью-Йорк опустился в рейтинге EIU на три позиции и разделил седьмое место с Женевой (этот город поднялся по сравнению с мартовской версией рейтинга на три позиции) и Осакой.

В лидерах рейтинга остался Гонконг, стоимость жизни в котором оценивается в 103 балла. Но в этом году он разделил первое место с Цюрихом и Парижем, поднявшимся по сравнению с прошлым годом. В топ-10 также вошли:

  • Сингапур — четвертое место (в марте делил первое);
  • Тель-Авив — пятое-шестое места (было седьмое);
  • Копенгаген—девятое-десятое места (в десятку не входил);
  • Лос-Анджелес — девятое-десятое места (было восьмое).

Москва в обновленном рейтинге EIU оказалась на 106-м месте, опустившись сразу на 20 позиций. Стоимость жизни в российской столице эксперты оценивают примерно в половину нью-йоркской (52 балла, на шесть меньше, чем в марте). Падение стоимости жизни в России и других развивающихся странах аналитики EIU объясняют снижением курсов валют этих стран к доллару США, в которые пересчитываются цены на все товары и услуги. В начале 2020 года за доллар давали около 62 руб., однако после начала пандемии COVID-19 курс доллара поднимался до 80–81 руб.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Евгений Калюков

Источник: rbc.ru