Путин заявил о необходимости объединить усилия для выпуска вакцин

Фото: Александр Земляниченко / РФПИ / AP

Для эффективного производства вакцины от коронавирусной инфекции различным странам необходимо объединять свои усилия. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время саммита БРИКС, который проходит в видеоформате. Трансляцию мероприятия ведет «Россия 24».

По словам президента, Россия уже разработала эффективные и безопасные вакцины.

Путин заявил о необходимости объединить усилия для выпуска вакцин

Video

«Вопрос в том, чтобы осуществить массовое производство. <…> И, конечно, здесь очень важно объединять усилия по массовому выпуску в широкий гражданский оборот этой продукции», — сказал он.

Сама тема сотрудничества в сфере здравоохранения для стран БРИКС не является новой, отметил Путин. Он указал, что взаимодействие стран сформировано на базе Уфимской декларации, подписанты которой обмениваются опытом по этой теме. Россия, по его словам, открыта для такой работы.

В частности, согласно этой декларации, страны БРИКС уже вели совместную работу в области предотвращения инфекционных эпидемий, благодаря чему оперативно обменивались опытом по борьбе с COVID-19.

«В ситуации с COVID-19 нам было на что опереться, — отметил Путин. — Полагаем также важным ускорить формирование единого центра разработки и исследования вакцин БРИКС».

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru