Ведомство ограничило максимальный срок выполнения теста на коронавирус — с момента получения биологического материала до объявления результатов тестирования должно пройти не более двух суток

Роспотребнадзор предписал проверять тесты на COVID-19 не дольше 48 часов

Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Роспотребнадзор выпустил постановление, касающееся методики тестирования населения на коронавирус. В соответствии с документом, подписанным главным санитарным врачом Анной Поповой, срок выполнения теста не должен превышать 48 часов.

«Срок проведения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — говорится в документе. По действующим нормам лица, возвращающиеся из-за рубежа, должны пройти тестирование в течение 72 часов с момента пересечения границы.

В пункт санитарно-эпидемиологических правил по профилактике коронавирусной инфекции, касающийся изоляции контактировавших с больными, также были внесены изменения. Роспотребнадзор разрешил выписывать контактных лиц с изоляции без проведения теста спустя 14 дней с момента общения с заболевшим. Теперь тестировать на коронавирус их будут только в том случае, если у них выявлены схожие с COVID-19 симптомы.

Минимальный уровень охвата населения тестированием должен составлять не менее 200 тестов на 100 тыс. населения, следует из еще одного нового постановления.

13 ноября глава Минздрава Михаил Мурашко раскритиковал медицинские лаборатории за слишком долгие сроки выполнения тестов. Он потребовал от них круглосуточной работы. «Лаборатории должны работать в режиме 24/7. Задержки с выдачей результатов тестирования на COVID-19 недопустимы», — заявил министр. Незадолго до этого его ведомство разрешило привлекать для помощи в проведении тестирования на дому студентов-медиков третьего курса и старше, при условии прохождения ими специальной подготовки.

В июне Роспотребнадзор сообщал, что в России работают более 740 медицинских лабораторий, в которых можно сделать тест на коронавирус. Из них 109 лабораторий относились к самому Роспотребнадзору, 518 действовали при государственных медицинских организациях и 120 лабораторий были частными.

Георгий Тадтаев

Источник: rbc.ru