По мнению президента, избирательные комиссии должны сверять подписи на отправленных по почте бюллетенях с подписями, оставленными избирателями при регистрации на выборы. Без этого пересчет голосов не имеет смысла, отметил Трамп.

Трамп потребовал остановить пересчет голосов в Джорджии

Дональд Трамп

(Фото: Evan Vucci / AP)

Президент США Дональд Трамп потребовал остановить проводимый вручную пересчет голосов в штате Джорджия до тех пор, пока избирательные комиссии не начнут сверять подписи на отправленных по почте бюллетенях с подписями, оставленными избирателями при регистрации. Об этом Трамп написал в Twitter.

«Ручной пересчет голосов, который идет в Джорджии — это пустая трата времени. Они не показывают совпадающие подписи», — сообщил глава государства.

При этом Twitter пометил призыв президента примечанием «Это заявление о мошенничестве на выборах оспаривается».

Трамп отказался признать поражение и заявил о нарушениях в ряде штатов во время подсчета голосов. Он потребовал пересчета в Джорджии, Мичигане и Пенсильвании.

Суд в Пенсильвании отклонил иск Республиканской партии, которая требовала признать недействительными около 9,3 тыс. бюллетеней. В Мичигане также отклонили иск сторонников Трампа, которые требовали запретить утверждение результатов голосования в городе Детройт.

При этом ранее другой суд в Пенсильвании поддержал Трампа, постановив, что при подсчете голосов не следует учитывать бюллетени, присланные по почте избирателями, которые не смогли подтвердить свою личность.

Анастасия Курносова

Источник: rbc.ru