Смотрите последнее видео Нарушение правил: почему в РФ растет заболеваемость COVID-19
Более полную информацию смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

В России побит очередной антирекорд более 22 тыс. выявленных случаев коронавируса за сутки. Репортер «Итогов недели» Валерия Алёхина разбиралась, почему, если столько делается, кривая побед вируса снова идет вверх.

Почти в каждом регионе «ковидные» реанимации переполнены. В Воронежской области пришлось открыть специальный стационар для заболевших будущих мам: с начала пандемии коронавирус выявили более чем у 500 беременных женщин. Пока точно неизвестно, может ли коронавирус во время беременности или родов передаться младенцу, поэтому новорожденных увозят в специальный обсерватор, где за ними наблюдают и делают минимум два теста на COVID19.

В Петербурге за последние две недели рост заболеваемости увеличился вдвое. В Северную столицу даже приехала специальная комиссия Минздрава.

Чтобы сдержать рост числа заболевших, в каждом регионе вводят свои ограничения. В Челябинске изза нарушений антикоронавирусных правил закрывают салоны красоты, сауны, спорткомплексы. Но, как выяснилось, некоторые даже после решения суда продолжают работать.

В Тверской, Свердловской, Нижегородской, Рязанской областях студентов переводят на дистанционное обучение.

В онлайн ушли также старшеклассники и студенты Москвы. В столице тоже рост заболеваемости. При этом не обходится без нарушений. К примеру, в столичном ЦУМе не организовали дистанцию в очереди за новыми смартфонами, а ведь универмаг уже штрафовали более чем на миллион рублей. Скорее всего, 300 тысяч рублей придется заплатить и татусалону, чьи сотрудники через соцсети позвали всех желающих на бесплатный сеанс, в итоге выстроилась очередь из подростков и студентов без масок и никакой социальной дистанции.

На два месяца до 15 января в Москве ввели новые ограничения: в музеях, театрах и кинотеатрах сокращено допустимое количество зрителей вдвое не более 25% заполняемости залов. Все увеселительные заведения обязаны теперь рассчитывать последнего клиента не позже 23:00. Проверки будут постоянно.

Павел Волчков, вирусолог, заведующий лабораторией геномной инженерии: «Дело не в том, где больше шансов заразиться, дело в том, чтобы отказаться от ненужной социальной активности. Есть обязательная соцактивность это, допустим, моя работа, ваша работа. И всетаки это нельзя сравнить с пребыванием в ночном клубе. От этого можно отказаться в текущей ситуации».

Отказаться пришлось от новогодних и рождественских массовых гуляний. Отменены детские елки. Город будет украшен иллюминацией, в парках зальют катки, можно гулять на Красной площади, но соблюдая социальную дистанцию. Предновогодние корпоративы тоже разрешены при условии, что гостей будет не более 50.

В Роспотребнадзоре и Минздраве призывают отказаться сейчас и от поездок за границу.

Эксперты прогнозируют пик заболеваемости коронавирусом в России на конец декабря начало января.

Источник: YouTube