Упрощенный порядок действовал до начала 2021 года, теперь этот режим продлен на год. Он был введен, чтобы ускорить допуск на рынок новых лекарств в условиях пандемии

Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств от COVID

Михаил Мишустин

(Фото: government.ru)

Срок действия процедуры ускоренной регистрации лекарств для лечения больных коронавирусом и срок получения разрешительных документов на их использование продлен на год, сообщило правительство. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Упрощенный порядок регистрации лекарств должен был закончиться 1 января 2021 года, однако теперь правительство продлило режим до 2022 года.

«По словам Михаила Мишустина, продление этих мер поможет избежать проблем с поставками лекарств и медицинских изделий», — говорится в сообщении.

Упрощенный порядок регистрации новых лекарств в России действует с апреля. В частности, теперь назначается меньше экспертиз, если у препарата меняются производственные площадки, производитель или первичная упаковка. Также власти разрешили при необходимости закупать медикаменты у одного поставщика. «Это позволит максимально ускорить допуск на рынок новых лекарств в условиях эпидемий», — говорилось на сайте Госдумы. 

В начале ноября в российских аптеках зафиксировали дефицит антибиотиков и противовирусных препаратов, которые используют для лечения COVID-19. Представители аптек объяснили дефицит препаратов тем, что они уходят в первую очередь в лечебные учреждения, а на аптеки остается менее 10%. Эксперты также отмечали, что люди закупают лекарства «на всякий случай».

В Кремле назвали недопустимым недостаток лекарств, который возник в ряде регионов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что правительственный штаб по борьбе с COVID-19 вводит специальные меры контроля, чтобы прогнозировать и планировать потребности в медикаментах и избежать дефицита.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что с 9 ноября на портале госуслуг начал работать сервис для медицинских работников, где они смогут заявить о проблемах с лекарствами и медицинскими изделиями.

Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, поручила Министерству промышленности и торговли России контролировать производство лекарственных препаратов и их наличие у поставщиков. Ведомство должно еженедельно докладывать правительству о текущей ситуации. Росздравнадзор и Минздрав также должны контролировать отпуск в аптеках рецептурных препаратов.

Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств от COVID

Video

Виктория Тютина, Виктория Полякова

Источник: rbc.ru