Новый рекорд по заболевшим, возобновление авиасообщения с Эфиопией и Сейшелами, Минздрав заявил о напряженной ситуации с COVID-19 в России, — самое актуальное о коронавирусе в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,9 млн человек (плюс 22 702 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 32 834 человека (плюс 391 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,4 млн заболевших.

Статистика оперативного штаба расходится с информацией Росстата из-за методологии учета: статистическое ведомство насчитало более 55 тыс. смертей от COVID-19 за апрель—сентябрь.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

@РБК, 2020

  • В России новый рекорд по числу выявленных за сутки заражений коронавирусом — 22 702. Количество летальных случаев впервые за четыре дня опустилось ниже 400. 
  • Ситуация на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в России остается очень напряженной. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. Высокую настороженность вызывают Сибирский федеральный округ и ряд регионов Дальневосточного федерального округа, отметил глава ведомства.
  • Певец Валерий Меладзе призвал артистов бойкотировать новогодние огоньки. Музыкант считает, что если нельзя проводить концерты из-за COVID, то стоит запретить артистам участие в съемках на телевидении. «Думаю, было бы правильным <…> всем артистам отказаться от съемок в новогодних программах», — сказал он. 
  • С 16 ноября в Москве должны прекратить работу все федеральные музеи, соответствующий приказ подготовило Министерство культуры.
    Приостановка работы продлится до середины января. Этим же приказом Министерство культуры вновь ограничило максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах Москвы до 25% от вместимости зала. Аналогичное ограничение ранее уже было установлено на уровне московских властей.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Правительство решило возобновить авиасообщение с Эфиопией и Сейшелами. Увеличивается количество рейсов на Мальдивы, Кубу, в ОАЭ и Казахстан.
  • Во время распространения коронавируса в общественных местах лучше не разговаривать без медицинской маски, особенно громко. В противном случае даже соблюдение социальной дистанции может не спасти от заражения. Об этом заявил главный врач медицинского центра «Лидер-медицина», инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков. «Формулировку «молчание — золото» никто не отменял. К сожалению, из-за эпидемии коронавируса она приобретает совершенно другое значение», — отметил он.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<10 000

0

<20 000

0

<30 000

0

от 30 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 51,25 млн человек, из них более 1,27 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 52,67 млн человек, в том числе 1,29 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 14 ноября

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 10,54 млн зараженных. Индия находится на втором месте (8,68 млн), на третьем — Бразилия (5,78 млн), на четвертом — Франция (1,91 млн), на пятом — Россия. Далее с результатами от 1,1 млн до 1,4 млн заражений следуют Испания, Великобритания, Аргентина, Колумбия и Италия.
  • По числу заболевших на тысячу человек за последний месяц Россия находится на 58-м месте в мире (3,6 случая).
  • На Украине в 0:00 субботы (01:00 мск), 14 ноября, вступил в силу режим «карантина выходного дня». Он продлится до полуночи понедельника.
    В стране на это время закрывается большинство магазинов, за исключением тех, которые торгуют предметами первой необходимости.
    Не будут работать кафе, рестораны и прочий общепит. Исключение будет сделано только для пунктов питания, которые работают на вокзалах и в аэропортах, а также для заведений, работающих навынос.
    Не будут принимать посетителей развлекательные учреждения, торгово-развлекательные центры, бассейны и фитнес-центры. Запрещаются любые массовые мероприятия.
  • За прошедшие сутки коронавирусом заразились по всему миру 628 136 человек, следует из данных ВОЗ. Это рекордный прирост заболевших за одни сутки с начала пандемии.
  • Вирус SARS-CoV-2, который вызывает коронавирусную инфекцию COVID-19, со временем мутировал, что позволило ему быстро распространиться по миру. К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Каролины и Висконсинского университета в Мадисоне. Ученые считают, что штамм коронавируса, появившийся в Европе, передается и размножается быстрее, чем штамм китайского происхождения, но вместе с тем он более чувствителен к препаратам на основе антител.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал пандемию коронавируса ширмой, за которой скрывается попытка переделить мир. «Коронавирус — лишь повод, ширма, под который глобальные игроки в очередной раз пытаются переделить мир на свой манер», — заявил белорусский лидер.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Что известно о коронавирусе — в материале РБК.

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Виктория Полякова

Источник: rbc.ru