Мурашко назвал настораживающей ситуацию с COVID в Сибири

Михаил Мурашко

(Фото: kremlin.ru)

Текущая ситуация с коронавирусом в Сибири и на Дальнем Востоке вызывает настороженность. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Сегодня у нас высокую настороженность вызывают Сибирский федеральный округ и ряд регионов Дальневосточного федерального округа», — сказал Мурашко.

По словам министра, количество заболевших, которые находятся под медицинским присмотром, составляет около 900 тыс. человек. Из них 25% находится в стационарах. «Это крайне высокая нагрузка на медицинскую систему», — сказал он.

Ранее Мурашко говорил о том, что занятость коек в России составляет 82%. Глава Минздрава сообщил, что в некоторых регионах имеется дефицит коечного фонда. В 53 субъектах занятость коек превышает 80%. Сегодня Мурашко сообщил о 90% занятости коек.

В России за последние сутки инфекцию обнаружили у 21 983 человек, что является рекордом суточного прироста заболеваемости. Рекордное количество заболевших выявили в Москве и Санкт-Петербурге — 5974 и 1756 соответственно.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

@РБК, 2020

Источник: rbc.ru