Власти рассказали, как введенные мэрией ограничения отразятся на праздновании Нового года. Власти рассчитывают создать привычную атмосферу

В Москве отменили новогодние елки и решили оставить катки

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса в Москве рассказали о том, как принятые властями меры отразятся на подготовке к празднованию Нового года. В сообщении, которое опубликовано в Telegram-канале штаба, говорится, что новогодние елки и фестиваль «Путешествие в Рождество» в этом году не состоятся.

Работу ледовых катков при этом власти менять не собираются, но планируют учитывать требования Роспотребнадзора по соблюдению ограничительных мер. Откроются в том числе и большие катки — на Красной площади, на ВДНХ и в Парке Горького.

В Москве отменили новогодние елки и решили оставить катки

Video

Как сообщили РБК в пресс-службе Парка Горького, монтажные работы по возведению катка там уже идут. В пресс-службе ВДНХ также сообщили о сооружении катка на территории выставочного комплекса. РБК обратился за комментарием в парк «Сокольники».

В оперативном штабе также заверили, что «для создания привычной новогодней атмосферы улицы и площади города будут украшены праздничной иллюминацией».

Упомянули в мэрии и проведение новогодних корпоративов. Там указали, что в случае нарушения санитарно-эпидемиологических ограничений оштрафуют не только заведение, где проводится корпоратив, но и участников мероприятия.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в соответствии с которым с 13 ноября по 15 января в городе вводятся дополнительные ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции. В частности, речь идет об отмене в городе всех зрелищных мероприятий, а также закрытии с 23:00 до 6:00 кафе, ресторанов, ночных клубов, боулингов и дискотек, которые до сих пор работали в том числе и ночью.

Помимо этого собеседники РБК в столичном правительстве говорили, что из-за пандемии будут отменены новогодние и рождественские гуляния, не будут работать традиционные рождественские базары и фестивали.

С 13 декабря 2019 года по 12 января 2020-го в Москве проходил новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество». В столице работали порядка 40 различных площадок, главные праздничные мероприятия проходили на Манежной и Красной площадях.

Артем Филипенок, Елизавета Ламова

Источник: rbc.ru