По его словам, команда Трампа собираемся подсчитать все голоса избирателей с целью увидеть реальную картину на выборах. «Мир должен быть полностью уверен в том, что переходный период 20 января будет успешным», — сказал он

Помпео пообещал плавную передачу власти второй администрации Трампа

Майк Помпео и Дональд Трамп (справа)

(Фото: Alex Brandon / AP)

Государственный секретарь США Майк Помпео, отвечая на брифинге на вопрос журналистов о передаче власти демократу Джо Байдену, заявил, что вскоре произойдет плавная передачи власти второй администрации Дональда Трампа. Об этом сообщает Bloomberg.

«Мир должен быть полностью уверен в том, что переходный период 20 января будет успешным. Мы готовы, мир наблюдает за тем, что здесь происходит. Мы собираемся подсчитать все голоса», — сказал Помпео.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Их итоги официально еще не объявлены, но 7 ноября американские СМИ сообщили о победе Байдена в нескольких ключевых штатах. Таким образом, демократ получил необходимые для победы 270 голосов коллегии выборщиков. Трамп отказался признать поражение и заявил о планах опротестовать результаты в нескольких штатах.

Большинство западных лидеров поздравили Байдена с победой. В Кремле воздержались от поздравлений, объяснив это желанием дождаться результатов избирательной комиссии, которые будут известны в декабре. В Москве подчеркнули, что готовы работать с любым избранным президентом США.

Михаил Юшков

Источник: rbc.ru