В России новый рекорд по числу заражений, в США зарегистрировали более 10 млн случаев COVID, Мишустин призвал глав регионов активно пользоваться правом вводить ограничения; самое актуальное о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,796 млн человек (плюс 21 798 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 30 793 человек (плюс 256 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,33 млн заболевших.

Статистика оперативного штаба расходится с информацией Росстата из-за методологии учета: статистическое ведомство насчитало более 55 тыс. смертей от COVID-19 за апрель—сентябрь.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

@РБК, 2020

  • В России 9 ноября был установлен новый суточный рекорд по числу зараженных коронавирусом COVID-19 — 21 798 человек. Новые максимумы заражений за сутки также зафиксированы в Москве (6897) и Петербурге (1403).
  • Власти Санкт-Петербурга сделают все необходимое, чтобы избежать повторного локдауна, заявил губернатор Александр Беглов, однако предупредил, что необходимо быть готовым к любому развитию событий.

Темпы распространения коронавируса в России

Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

  • Директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург, комментируя сообщение об эффективности вакцины от коронавируса Pfizer и BioNTech, заявил, что чем больше вакцин будет доступно в мире, тем лучше будут защищены люди.
  • Ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ Максим Гультяев считает, что COVID-19, скорее всего, станет сезонным заболеванием. При этом он не ожидает в 2021 году новой волны эпидемии. «Этот коронавирус далеко не первый в нашей жизни, с течением времени мы друг к другу приспособимся и будем легче переносить заболевание», — отметил ученый.
  • Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что не все главы регионов воспользовались предоставленными из центра полномочиями для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. На совещании глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что заболеваемость снижается только в двух российских регионах, а в 33, наоборот, растет.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

<15 000

0

от 15 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 50,26 млн человек, из них более 1,25 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 50,86 млн человек, в том числе 1,26 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 10 ноября

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 10,1 млн зараженных. Индия находится на втором месте (8,55 млн), на третьем — Бразилия (5,67 млн), на четвертом — Франция (1,85 млн), на пятом — Россия. Далее с результатами от 1,1 млн до 1,3 млн заражений следуют Испания, Аргентина, Великобритания и Колумбия.
  • По числу заболевших на тысячу человек за последний месяц Россия находится на 56-м месте в мире (3,4 случая).
  • Еврокомиссия (ЕК) планирует приобрести 300 млн доз вакцины немецкой фармкомпании BioNTech и ее американского партнера Pfizer, сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
  • Избранный президент США Джо Байден предупредил, что американцев ожидает «темная зима» из-за роста числа зараженных коронавирусом.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заразился коронавирусом. Он сообщил, что получил положительный результат тестирования, температура — 37,5. «Чувствую себя хорошо. Обещаю изолироваться и продолжать работать», — написал глава государства.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Что известно о коронавирусе — в материале РБК.

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Виктория Полякова

Источник: rbc.ru