Эксперт Минздрава сообщил о последствиях приема антибиотиков при COVID-19

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Прием антибиотиков большинством пациентов с COVID-19 будет иметь неблагоприятные последствия в будущем. Об этом сообщил главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России, член-корреспондент РАН Роман Козлов, передает «РИА Новости».

Козлов сослался на исследования, согласно которым более 90% пациентов с COVID-19 получают антибиотики, в том числе комбинированную терапию и парентеральные препараты (например инъекции и ингаляции), причем не только в стационарах, но и в амбулаторных условиях.

«Вне всякого сомнения, сложившая ситуация будет способствовать значительному росту резистентности к антимикробным препаратам и иметь серьезные неблагоприятные последствия в будущем», — сказал специалист.

В октябре Козлов указывал, что любые антибиотики не действуют на коронавирус и не работают «для профилактики возможных бактериальных осложнений».

Ранее Роспотребнадзор предупреждал, что прием антибиотиков без назначения врача также опасен при заболевании гриппом. В ведомстве сообщали, что эти препараты не только не могут справиться с вирусом, но и ослабляют иммунитет и убивают микрофлору.

Источник: rbc.ru