С начала пандемии в столице скончались более 7,3 тыс. человек с COVID-19

В Москве за сутки умерли 72 человека с коронавирусом

Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

За последние сутки в Москве умерли 72 человека, у которых подтвердили коронавирусную инфекцию COVID-19, сообщает столичный оперативный штаб по борьбе с заболеванием.

Накануне штаб сообщил о 74 умерших. Общее число летальных исходов в столице по состоянию на 8 ноября достигло 7361.

Также за сутки в Москве подтвердили 5751 новый случай заражения COVID-19, общее число инфицированных в городе составило 468,2 тыс. Вылечились за последние 24 часа 3254 человека.

Москва лидирует среди российских регионов по числу умерших и заболевших. Всего в стране, по данным штаба, зарегистрировали 1,774 млн инфицированных, из них, по данным оперативного штаба, умерли 30,5 тыс. человек.

6 ноября собственную статистику по смертности представил Росстат. Согласно этим данным, общее число умерших с COVID-19 с апреля по сентябрь составило 55 671 человек. Росстат, в отличие от штаба, включает в свои подсчеты тех, у кого вирус не выявили, но высока вероятность, что именно он привел к смерти, а также тех, кто скончался от других патологий, обострившихся на фоне COVID-19.

В связи с ростом заболеваемости московские власти ввели в городе ряд ограничений. В частности, работодателей обязали перевести не менее 30% сотрудников на удаленку а старшеклассников перевели на дистанционное обучение. Кроме того, с 19 октября в ночных клубах и барах ввели регистрацию по номеру телефона. 

Мэр Сергей Собянин, оценивая ситуацию с коронавирусом в Москве, заявил, что удаленка для старшеклассников пока не привела к ее стабилизации. В то же время мэр отметил, что, несмотря на более жесткие карантинные меры, принимаемые за границей, власти пока не планируют вводить их в столице.

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru