Дефицит противоопухлевого препарата «Винкристин» Минздрав пообещал ликвидировать партией в 51 тыс. упаковок. В конце октября российские благотворительные фонды сообщили о нехватке целого ряда таких препаратов

Минздрав пообещал ликвидировать дефицит противоопухолевого препарата

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Дефицит препарата «ВинкристинЮ, необходимого больным онкологическими заболеваниями, в ближайшее время будет ликвидирован, сообщил РБК помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

По его словам, отгрузка 51 тыс. упаковок этого лекарства, произведенного российской компанией «Верофарм» и предназначенного для лечения онкогематологических заболеваний, будет произведена 9 ноября.

«Таким образом, будет ликвидирован дефицит препарата на рынке», — пообещал Кузнецов, добавив, что производство лекарства «опережающими темпами» в дальнейшем будут вести две российские компании.

В конце октября российские благотворительные фонды, в числе которых благотворительный фонд Константина Хабенского, «Подари жизнь», «АдВита», «Энби» и другие, опубликовали открытое письмо о дефиците лекарств для онкологических больных в России. Письмо было направлено президенту, профильным ведомствам, а также в Госдуму и Совет Федерации. Согласно данным фонда, в стране образовался дефицит 26 противоопухолевых препаратов, в числе которых «Винкристин», «Даунорубицин», «Этопозид», «Митоксантрон» и другие. Эти препараты используются в том числе при излечимых формах онкологических заболеваний, и без них выздоровление таких пациентов невозможно.

Авторы письма ссылались в том числе на результаты опроса ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии», который выявил «критическую нехватку» препаратов. Причиной такого положения на фармацевтическом рынке стало сокращение производства онкологических лекарств, а также отзыв большой партии произведенного «Верофармом» «Винкристина» из-за обнаруженных в лекарстве примесей. Благотворительные фонды обратились к правительству с просьбой изменить нормативную базу, регулирующую закупку и производство лекарств, централизовать систему их закупки и распределения по клиникам.

В Минздраве, комментируя письмо, сообщили, что дефицит возник в том числе из-за пандемии коронавирусной инфекции. В ведомстве добавили, что уже подготовили документ, который предусматривает увеличение предельной отпускной цены на препараты. Кремль, комментируя обращение благотворительных фондов,  сообщил, что в правительстве уже работают над решением этой проблемы. 

Егор Губернаторов, Наталья Демченко

Источник: rbc.ru