Удаленка для старшеклассников пока не привела к стабилизации обстановки с COVID-19, сообщил Собянин. Ранее он говорил, что доля заразившихся среди этих учеников с начала перехода на дистанционный формат снизилась вдвое

Собянин не увидел стабилизации с COVID в Москве

Фото: пресс-служба мэра Москвы / ТАСС

Перевод старшеклассников на дистанционное обучение пока не привел к стабилизации обстановки с COVID-19 в Москве. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

«Продлены, конечно, меры по дистанционному обучению школьников, потому что мы видим, что стабилизации на определенном уровне не произошло, продолжает наращиваться динамика по ковиду», — сказал Собянин.

В то же время мэр отметил, что, несмотря на более жесткие карантинные меры, принимаемые за границей, власти пока не планируют вводить их в Москве.

«Мы пока не предполагаем это делать, считаем, что система здравоохранения на данном этапе вполне справляется с теми вызовами и проблемами, которые есть», — пояснил Собянин.

На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом Собянин в сентябре объявил осенние каникулы в московских школах на две недели. Они прошли с 5 по 18 октября. После них учеников 6–11 классов перевели на дистанционное обучение, школьники младших классов продолжили учиться очно. В мэрии решение объяснили тем, что старшеклассники заражаются чаще: на их долю приходятся две трети заболевших в Москве детей.

Удаленку для старшеклассников затем несколько раз продлевали. Пока что она действует до 22 ноября. Как сообщил Собянин, с начала действия удаленки доля заразившихся коронавирусом среди старшеклассников снизилась почти вдвое. «Это значит, что они сами меньше болеют и меньше заражают своих близких», — отметил мэр.

Несмотря на это, с середины октября в Москве ежедневно выявляют от 3,6 тыс. заразившихся. 6 ноября суточный прирост по COVID-19 составил 6,2 тыс. человек, приблизившись к пиковому майскому значению.

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru