Если рядом с человеком в общественном месте кто-то чихнул, ему стоит поменять маску, а также обработать перчатки кожным антисептиком и надеть новые. Об этом рассказала заместитель директора по клинической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева, передает «РИА Новости».

Эксперт пояснила, что снять маску нужно очень аккуратно, не прикасаясь к наружной стороне. «Желательно умыть лицо и промыть нос», — добавила она.

Плоскирева подчеркнула, что в общественных местах обязательно находиться только в маске и перчатках. Это позволит значительно снизить риск заражения коронавирусом и другими респираторными заболеваниями.

Эпидемиолог также отметила, что пока нет препаратов, эффективность которых при заражении коронавирусной инфекцией была бы доказана. В связи с этим она посоветовала самостоятельно поддерживать организм в здоровом состоянии. Например, правильно питаться и заниматься спортом.

Эксперт объяснила правильные действия при чихании человека поблизости

Ранее в ноябре глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что люди заражаются коронавирусом чаще всего в общественном транспорте.

Бывший главный санитарный врач России, академик РАН и первый зампред комитета Государственной думы по образованию Геннадий Онищенко среди мест, где можно подхватить инфекцию, называл лифты, эскалаторы, коммуналки и метро. Он отмечал, что в час пик риск заболеть COVID-19 в метро «очень велик», и попросил всегда носить маску.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

<15 000

0

от 15 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru