По словам представителя ВОЗ в России Мелиты Вуйнович, тяжело предсказать, как будет развиваться ситуация с распространением вируса, однако в любом моменте на нее можно повлиять

В ВОЗ посчитали тяжелым спрогнозировать течение пандемии в России

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что прогнозировать развитие пандемии в России тяжело, но подчеркнула, что в любой момент на него можно влиять. Об этом она сказала в интервью телеканалу «Россия 24».

«Тяжело сказать. Конечно, надо спросить у национальных эпидемиологов, которые очень хорошо могут моделировать ситуацию, но в любом моменте на пандемию возможно влиять», — пояснила она в ответ на вопрос, чего ждать в России в рамках распространения коронавируса.

Вуйнович обратила особое внимание на то, что вирус часто передается между членами семьи и подчеркнула, что один заразившийся вне дома может передать инфекцию большому количеству людей.

«Возможно мы все чуть-чуть расслабились и не ожидали, что вирус будет так быстро двигаться. Но он двигается очень быстро и сейчас важен <…> быстрый рост тестирования, чтобы мы знали, где вирус находится, и обнаружение контактов <…>», — отметила она.

Ранее в пятницу ВОЗ зафиксировала рекордный суточный прирост числа зараженных коронавирусом в мире за все время пандемии — 581,6 тыс. человек. Общее число заболевших выросло до 48,5 млн человек, скончались 1,2 млн.

В начале недели Вуйнович предупредила, что страны, особенно те, которые находятся в Северном полушарии, вступили в критическую фазу пандемии. По ее словам, растет число новых заражений, однако количество умерших остается относительно стабильным.

Она заявила, что даже с появлением вакцин и средств лечения необходимо будет соблюдать важное условие для победы над пандемией — обеспечить равный доступ к ним уязвимым слоям населения.

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru