Росстат насчитал больше 55 тыс. смертей с COVID-19 за апрель—сентябрь, в Латвии решили ввести режим ЧС, перчатки не защищают от заражения, заявил академик РАН; самое актуальное о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,753 млн человек (плюс 20 396 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 30 251 человек (плюс 364 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,32 млн заболевших.

Статистика оперативного штаба расходится с информацией Росстата из-за методологии учета: статистическое ведомство насчитало более 55 тыс. смертей от COVID-19 за апрель—сентябрь.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

@РБК, 2020

  • В ВОЗ заявили, что прогнозировать развитие пандемии в России тяжело, но повлиять на него можно будет в любой момент. Представитель организации отметила, что, несмотря на принятые меры, заболеваемость растет, как и в других странах. По ее словам, важно быстро нарастить тестирование.
  • Власти Москвы рекомендовали жителям не передвигаться по городу без лишней необходимости из-за роста заболеваемости COVID-19.
  • Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов попросил ректоров перевести вузы на дистанционное обучение «в связи с осложнением в Петербурге санитарно-эпидемиологической обстановки».
  • Россия выйдет на плато по числу заразившихся новой коронавирусной инфекцией в ближайшее время, оно сохранится до весны следующего года, заявил в интервью телеканалу РБК вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 7 ноября

  • Перчатки не защищают от заражения коронавирусом и представляют опасность для тех, кто их носит, заявил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.
  • За время пандемии в России уменьшилось количество людей, которые хотели бы перейти на фриланс. На работу без оформления в штат сейчас с большой вероятностью готовы перейти 65% жителей России, хотя год назад таких было 72%.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

<15 000

0

от 15 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 48,19 млн человек, из них более 1,22 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 49,32 млн человек, из них 1,24 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 7 ноября

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 9,73 млн зараженных. Индия находится на втором месте (8,46 млн), на третьем — Бразилия (5,63 млн), на четвертом — Россия. Далее с результатами от 1,1 млн до 1,7 млн заражений следуют Франция, Испания, Аргентина, Великобритания и Колумбия.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

  • По числу заболевших на тысячу человек за последний месяц Россия находится на 55-м месте в мире (3,1 случая).
  • Глава администрации Белого дома Марк Медоуз заразилсякоронавирусом. Как сообщает Bloomberg, об этом он уведомил близкий круг советников после выборов 3 ноября.
  • У 214 человек в Дании обнаружили коронавирус, мутировавший у датских норок. Накануне правительство Дании приняло решение убить всех норок, обитающих на зверофермах страны.

Что известно о коронавирусе — в материале РБК.

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Виктория Полякова

Источник: rbc.ru