Особенно это касается сотрудников, переведенных на дистанционный режим работы. Ранее вице-мэр Москвы Ракова просила жителей отложить походы на мероприятия и посещения магазинов

Власти попросили москвичей не передвигаться по городу без необходимости

Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Жителям российской столицы лучше не передвигаться по городу без лишней необходимости из-за роста заболеваемости COVID-19. Об этом заявил начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков, передает «РИА Новости».

«Работники, переведенные на удаленку, должны работать дома и без лишней необходимости не передвигаться по городу как на общественном, так и на личном транспорте», — сказал он.

Власти попросили москвичей не передвигаться по городу без необходимости

Video

По словам Данчикова, соблюдение этого правила, а также других санитарных требований позволит избежать введения жестких ограничений в Москве.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что рост заболеваемости и преодоление отметки 6 тыс. заражений в сутки вызывает тревогу у властей.

На фоне этих тенденций Ракова посоветовала москвичам соблюдать ранее введенные рекомендации Роспотребнадзора: сохранять социальную дистанцию, носить средства защиты. «Хорошо подумайте, возможно ли отложить походы в торговый центр, посещение массовых мероприятий до лучших и более спокойных времен», — сказала она.

Ракова отметила, что из 15 тыс. инфекционных коек в Москве заняты сейчас около 70%. Ежедневно в больницы привозят 1,3–1,4 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией. При этом у городской системы здравоохранения есть резерв мест: дополнительные койки предусмотрены во временных госпиталях, которые открываются постепенно.

За последние сутки в столице выявили 6253 случая заражения коронавирусом — максимум с 7 мая, когда фиксировалось 6,7 тыс. новых пациентов. С начала эпидемии в городе от COVID-19 умерли более 7,1 тыс. человек (плюс 69 смертей за сутки).

Михаил Котляр

Источник: rbc.ru