Новые ограничения в Петербурге и Ленинградской области, третья волна COVID-19 может прийти в марте, в США на фоне выборов зафиксировали новый рекорд заболеваемости; самое актуальное о коронавирусе — в обзоре РБК

Ситуация в России

С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба, заболели свыше 1,733 млн человек (плюс 20 582 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 29 887 человек (плюс 378 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1,29 млн заболевших.

Статистика оперативного штаба расходится с информацией Росстата из-за методологии учета: статистическое ведомство насчитало более 45 тыс. смертей от COVID-19 за апрель—август.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

@РБК, 2020

  • Новые ограничения из-за коронавируса вводятся в Петербурге. С 9 по 29 ноября не будут работать фуд-корты, дополнительное образование разрешат только в дистанционном формате, в помещениях запретят проводить мероприятия численностью более 70 человек. Кроме того, власти продлили запрет на работу ночных заведений до 29 ноября. Предприятиям общепита по-прежнему разрешено работать только до 23:00.
  • В Ленинградской области запрещаются спортивные мероприятия, пожилые должны уйти на самоизоляцию, а несовершеннолетним теперь нельзя посещать ТЦ без взрослых.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия 1» заявил, что власти города «пока не предполагают» вводить локдаун из-за COVID-19, поскольку система здравоохранения в городе пока справляется.
  • В Хабаровске, где с июля проходят акции протеста в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, власти намерены запретить все массовые мероприятия.
  • Третья волна коронавируса может произойти в марте, во время сезонного обострения респираторных заболеваний, но она будет менее бурной. Об рассказал главный врач ГКБ № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 6 ноября

  • Около 95% людей, скончавшихся в больницах из-за коронавирусной инфекции, занимались самолечением, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
  • За время пандемии в России уменьшилось количество людей, которые хотели бы перейти на фриланс. На работу без оформления в штат сейчас с большой вероятностью готовы перейти 65% жителей России, хотя год назад таких было 72%.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<5000

0

<10 000

0

<15 000

0

от 15 000

0

Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Данные по России i

Ситуация в мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 46,84 млн человек, из них более 1,20 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 48,68 млн человек, из них 1,23 млн скончались.

Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 6 ноября

Video

  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 9,3 млн зараженных. Индия находится на втором месте (8,2 млн), на третьем — Бразилия (5,5 млн), на четвертом — Россия. Далее с результатами от 1 млн до 1,46 млн заражений следуют Франция, Колумбия, Испания, Аргентина и Великобритания.
  • По числу заболевших на тысячу человек за последний месяц Россия находится на 55-м месте в мире (3,1 случая).
  • В США на фоне выборов установлен очередной рекорд по суточному приросту заражений коронавирусом. За последние сутки инфекцию подтвердили у 118 тыс. человек, умерли за сутки 1187 заболевших.
  • Венгрия решила купить небольшой объем российской вакцины против коронавирусной инфекции. На этот шаг она пойдет, несмотря на возражения со стороны ЕС. Отгрузку небольших партий Россия может начать уже в декабре, чтобы завершить клинические испытания на территории Венгрии и получить лицензию. Крупномасштабные поставки вакцины начнутся со второй или третьей недели января. В дальнейшем Венгрия может начать производство российской вакцины.
  • В Париже в ночное время запретили осуществлять услуги по доставке еды, а также покупать навынос пищу и алкогольную продукцию. Жители не смогут воспользоваться этими услугами с 22:00 до 6:00. Запрет начнет действовать с 6 ноября. 
  • Власти Китая временно приостановят въезд для россиян по визам и видам на жительство, которые «предполагают работу, решение личных вопросов и воссоединение семьи». Меры не коснутся тех, у кого есть дипломатические и служебные визы. Те, кому необходимо срочно поехать в Китай, могут обратиться в посольство или консульство.
  • Строгий карантин возобновляет Великобритания. С 5 ноября в стране вновь начинается самоизоляция. Закрыты магазины розничной торговли, развлекательные центры и тренажерные залы, театры, музеи, салоны красоты, солярии, парикмахерские.
  • Результаты последней стадии испытаний вакцины против коронавируса, разработанной Оксфордским университетом, могут быть представлены до конца текущего года, сообщил руководитель группы разработчиков вакцины Эндрю Поллард. Вероятность того, что она поступит в оборот до Рождества, он оценил как очень низкую.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Что известно о коронавирусе — в материале РБК.

Юлия Сапронова, Анастасия Антипова, Георгий Тадтаев, Владислав Гордеев, Дада Линделл, Виктория Полякова

Источник: rbc.ru