К концу этого года исследователи рассчитывают сделать вывод об эффективности вакцины, после чего заявка может быть подана регуляторам, заявил руководитель группы разработчиков

Разработчик Оксфордской вакцины усомнился в ее готовности до Рождества

Фото: Michael Weber / imagepower / imago-images.de / Global Look Press

Результаты последней стадии испытаний вакцины против коронавируса, разработанной Оксфордским университетом, могут быть представлены до конца текущего года, сообщил руководитель группы разработчиков вакцины Эндрю Поллард. Его слова передает Reuters.

Отвечая на вопрос, возможно ли начало использования вакцины до Рождества, Поллард отметил, что шансы этого невелики. По его словам, к концу года ученые собираются установить, эффективна ли разработанная вакцина, после чего данные будут тщательно изучены регулирующими органами, а затем будет принято решение о регистрации.

Поллард указал, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США установило планку эффективности вакцины не менее 50%. «Но проверить равную 50% эффективность намного сложнее, потому что для этого требуется значительно больше случаев», — рассказал Поллард. «Поэтому мы надеемся, что вакцина будет более эффективной, а это значит, что мы получим ответ раньше», — добавил он. Сейчас, по его словам, судить об эффективности разработанной вакцины невозможно, поскольку данные испытаний еще не изучены.

Сейчас AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом проводят третью фазу испытания вакцины, в исследованиях принимают участие около 30 тыс. человек в США, Великобритании, Бразилии и ЮАР.

AstraZeneca несколько раз приостанавливала испытания. В последний раз, в сентябре, это произошло, когда у одного из добровольцев в Великобритании возникло редкое неврологическое заболевание. Рассмотревшая ситуацию британская группа пришла к выводу, что продолжение испытаний возможно, после чего в Великобритании возобновили испытания. В США испытания были восстановлены только после проверки Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), которая была завершена в октябре.

Анастасия Батманова

Источник: rbc.ru