Разрыв кандидатов по числу голосов неожиданно мал, и неопределенность играет в пользу Трампа, отметили эксперты. Однако если демократы получат большинство в конгрессе и сенате, это может привести к импичменту, считают они

Эксперты спрогнозировали итоги выборов в США

Фото: Bing Guan / Reuters

Эксперты в беседе с РБК спрогнозировали итоги выборов в США и оценили, как результаты могут повлиять на Россию.

Ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Шариков считает, что выборы в США могут преподнести сюрпризы. По прогнозу Politico, шансы выиграть у Джо Байдена и Дональда Трампа — 9:1. Несмотря на это, у действующего президента все еще остается около 10% на победу, отметил эксперт.

Шариков напомнил, что 3 ноября в США также проходят выборы в конгресс: переизбирается палата представителей и более трети сената.

Сейчас большинство в сенате принадлежит республиканцам, в палате представителей — демократам. По словам Шарикова, по итогам выборов демократы могут  получить контроль и там и там.

«В этом случае, даже если Байден проиграет Белый дом и Трамп останется во главе исполнительной власти, в Америке наступит так называемое разделенное правление, разделенное правительство. И в этом случае уже пишут про новый импичмент и про то, что у Трампа не будет никаких шансов проводить внятную политику», — считает Шариков.

Также Рашкин оценил, победа какого из кандидатов будет для России предпочтительнее. «У [президента] Владимира Путина замечательная ситуация, с ним ничего нельзя сделать. Можно накладывать санкции, но это, опять же, не навредит. С точки зрения обычного россиянина, я думаю все-таки Байден лучше, потому что Байден будет заботиться о том, чтобы была справедливость везде, и это каким-то образом, должно помочь людям в России. Особенно тем, кто хочет высказывать свое мнение», — считает эксперт.

Выборы в США развиваются непредсказуемо, все зависит буквально от доли процентов, заявил в беседе с телеканалом РБК доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин.

«Флорида, Северная Каролина не могут определиться по тем данным, которые поступают сейчас от экзитполов избирательных комиссий в этих штатах. Невозможно сказать, кто победит. Но что удивительно — разница между кандидатами очень мала, чего не ожидали, очевидно, демократы, и на что рассчитывали, но чего не очень ожидали республиканцы. То есть сейчас сохраняется положение неопределенности, которое на самом деле играет в пользу Трампа», — отметил он.

Виктория Полякова, Елизавета Ламова

Источник: rbc.ru