Эксперты оценили влияние алкоголя на риск заболеть COVID-19

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Употребление алкоголя ослабляет иммунитет, что приводит к большему риску заражения коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал РБК врач-нарколог Алексей Казанцев.

«Из-за употребления алкоголя повышается проницаемость мембран [клеток], следовательно, барьер — наши мембраны — будет преодолен за короткий промежуток времени», — заявил медик.

По его словам, ослабленный под влиянием алкоголя иммунитет служит «открытием ворот» для коронавирусной инфекции.

Казанцев отметил, что алкоголь в любых его проявлениях приводит к сгущению крови. В то же время одним из осложнений COVID-19 является тромбоэмболия — закупорка жизненно важных кровеносных сосудов тромбом, попавшим в кровь. «Это еще более усугубит состояние и протекание болезни», — сказал врач.

Он добавил, что человек в состоянии опьянения не способен контролировать время приема препаратов. Таким образом, оставленный дома пациент с легкой формой коронавируса может забыть про необходимые лекарства.

Кроме того, алкоголь и назначаемые при лечении COVID-19 препараты несовместимы, напомнил врач. Прием алкоголя одновременно с антибиотиками может оказать негативное влияние на печень и воздействовать на головной мозг.

О том, что при алкоголизме характерно снижение иммунитета, заявил также психиатр-нарколог Даниил Покровский. «Алкоголизм — фактор, который приводит к более тяжелому течению болезни», — сказал он.

Врач добавил, что алкоголь ухудшает обмен веществ в мозге, печени, сердце и таким образом затрудняет работу организма. Однако при малых дозах алкоголь не приведет к патогенным последствиям, уточнил Покровский.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Источник: rbc.ru