Ранее глава «Фармсинтеза» Пуния попросил разрешения выпускать «Ремдесивир» без разрешения владельца его патента, американской Gilead Sciences. В секретариате Голиковой сообщили, что просьбу рассмотрят

Власти ответили на просьбу о выпуске лекарства от COVID без патента

Фото: Sascha Steinbach / EPA / ТАСС

Власти получили письмо компании «Фармсинтез», которая попросила разрешения использовать патенты Gilead Sciences на «Ремдесивир» для производства его аналога. Об этом РБК сообщили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.

«Письмо поступило и направлено для рассмотрения и ответа заявителю в Министерство здравоохранения, Министерство промышленности и торговли, Федеральную антимонопольную службу и Федеральную службу по интеллектуальной собственности», — сообщил РБК представитель вице-премьера.

Ранее «Ведомости» сообщили, что президент и владелец «Фармсинтеза» Викрам Пуния обратился к Голиковой и руководителю администрации президента России Антону Вайно с просьбой выпускать отечественный аналог «Ремдесивира» без согласия владельца патента.

До этого «Ремдесивиром» лечили заболевшего COVID-19 президента США Дональда Трампа. После выписки из больницы глава государства пообещал предоставить всем американцам такое же лечение, какое он получал сам, бесплатно.

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<250 000

0

<500 000

0

от 500 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Юлия Старостина, Михаил Котляр

Источник: rbc.ru