Мишустин попросил регионы не замалчивать проблемы в борьбе с COVID-19

Михаил Мишустин

(Фото: premier.gov.ru)

Власти регионов не должны замалчивать проблемы с оказанием помощи пациентам с коронавирусом. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания координационного совета по борьбе с инфекцией.

По его словам, если на местах есть острые вопросы, их надо оперативно решать. «Регионам, у которых не хватает собственных сил, по-прежнему будем помогать — направлять бригады врачей для помощи местным медикам, разворачивать дополнительные койки», — отметил премьер.

Ранее «МК» сообщал, что в Томске в респираторном госпитале медсанчасти №2 люди с подозрением на коронавирс вынуждены лежать в коридорах на стульях. Также в Telegram-канале Tomskpolit было опубликовано видео, на котором видно, что пациенты лежат в коридорах. В пресс-службе департамента здравоохранения Томской области РБК объяснили это увеличением пациентов и сообщили, что расширили коечный фонд, а также изменили маршрутизацию пациентов по скорой помощи.

Похожая ситуация с заболевшими коронавирусом произошла и в Новосибирской области. Там после публикаций портал «Тайга.инфо» фотографий коек с пациентами на лестничной площадке, которые были предположительно сняты в инфекционном отделении Куйбышевской ЦРБ, Росздравнадзор начал проверку.

Источник: rbc.ru