Врачи назвали отличия лечения и риски из-за коронавируса у беременных

Фото: Yuan Zheng / EPA / ТАСС

Схема лечения у беременных пациенток с COVID-19, как правило, немного отличается от остальных. Об этом РБК рассказал генеральный директор ГК «Мать и дитя», акушер-гинеколог Марк Курцер.

«Лечение включает более легкие противовирусные препараты, обязательно назначаются антибиотики», — рассказал он. Пациентки при этом жаловались на повышение температуры, ухудшение обоняния и боли в мышцах.

В Щелковском перинатальном центре беременных с повышенной температурой госпитализируют в специальный бокс с отдельным входом, где проводится тестирование на COVID-19. Об этом РБК рассказал главный врач Щелковского перинатального центра Андрей Пастарнак.

«При положительном результате теста мы переводили пациенток в профильные инфекционные стационары. В случае необходимости оказания экстренной акушерско-гинекологической помощи, в том числе родов, мы формировали отдельную бригаду, которая осуществляла лечебный процесс и заботилась о пациентке», — уточнил врач.

После чего, по словам Пастарнака, женщин переводят в специализированные стационары для продолжения лечения. Терапия подбирается с учетом степени тяжести заболевания и может включать в себя «антибактериальные и противовирусные препараты, иммуномодуляторы, антикоагулянты и оксигенотерапию».

При этом врачи говорят, что процент беременных в тяжелом состоянии — небольшой. «Примерно 3–5% в тяжелом состоянии, не больше. При этом дети рождались неинфицированные. У нас не было случая рождения ни одного ребенка инфицированного», — рассказал РБК Марк Курцер. Об этом также рассказал и Андрей Пастарнак: «В большинстве случаев заболевание протекало в легкой форме, не осложненной пневмонией». «К сожалению, среди беременных и родильниц на нашей практике возникали случаи с высоким процентом поражения легочной ткани. У таких пациенток наблюдалась дыхательная недостаточность, снижение сатурации», — рассказал главный врач Щелковского перинатального центра.

Однако количество беременных пациенток с коронавирусом в тяжелом состоянии сейчас меньше, чем во время пандемии свиного гриппа. Об этом заявил РБК заведующий акушерским отделением клинического госпиталя Лапино, врач акушер-гинеколог Авет Серобян. «Тяжелых случаев среди беременных было больше (при свином гриппе. — РБК), сами эти случаи протекали гораздо тяжелее, чем у небеременных, в среднем. К счастью, сейчас ситуация несколько иная. Сейчас беременные болеют так же, как и небеременные», — рассказал Серобян.

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Выздоровели

0

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU,
федеральный и региональные
оперштабы по борьбе с вирусом

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Источник: rbc.ru