В центр европейской части России и на северо-запад с понедельника, 2 ноября, придет потепление, период «золотой осени» продолжится и в ноябре. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

В течение следующей недели днем ожидается выше 10 градусов тепла. Температура в центре европейской части страны будет превышать норму на пять — семь градусов. Ожидается облачная погода, но осадков не предвидится.

«Тепло будет не только в центре Европейской России, но и в Санкт-Петербурге будет двузначное значение температуры. Погода, которую назвали «золотой осенью» в октябре, продолжается и в ноябре», — рассказал Вильфанд.

Он пояснил, что теплая погода связана с влиянием области высокого давления. «Теплые воздушные массы будут переносить тепло», — добавил синоптик.

Накануне ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил РБК, что прошедший октябрь в Москве оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Среднемесячная температура составила 9,2 градуса. Предыдущий октябрьский максимум был зафиксирован в 1967 году, когда средняя температура составляла 9 градусов.

Источник: rbc.ru