Во всех заведениях «Макдоналдс» в Москве заработает система чек-инов. Решение об этом приняла сама сеть, власти пока сделали обязательной регистрацию только для ночных клубов и баров

«Макдоналдс» введет систему чек-инов во всех своих ресторанах в Москве

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Во всех ресторанах «Макдоналдс» в Москве с этой недели заработает система чек-инов, говорится в сообщении компании, поступившем в РБК. Требование обязательной регистрации будет распространяться и на торговые точки в ТЦ.

«Макдоналдс» присоединяется к московской программе чек-инов, целью которой является борьба с распространением коронавируса с помощью информирования о потенциальных контактах с заболевшими COVID-19. Система чек-инов будет вводиться поэтапно в течение ближайшей недели и заработает во всех 189 «Макдоналдсах» в Москве, в том числе на территории торговых центров», — говорится в сообщении.

В компании добавили, что рассчитываем на «сознательное отношение к собственной безопасности наших посетителей».

«МакЭкспресс» и «МакАвто» система регистрации через QR-коды не затронет.

«Макдоналдс» введет систему чек-инов во всех своих ресторанах в Москве

Video

Система обязательных чек-инов в работающих по ночам барах и клубах столицы заработала 19 октября. В соответствии с установленными правилами все заведения должны разместить QR-код или цифровой код, по которому посетители должны зарегистрироваться перед входом в заведение. Если у кого-то из них позднее обнаружат коронавирус, то уведомление о необходимости пройти тест должно прийти всем, кто был с ним в помещении. Система будет действовать в Москве по меньшей мере до конца ноября.

Власти не исключали, что эту систему помимо ночных баров и клубов могут распространить и на другие заведения. К примеру, о том, что ее могут ввести на торговых предприятиях, говорил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

28 октября источники РБК в мэрии и близкие к столичным властям сообщили, что власти обдумывают распространение системы чек-инов на все кафе и рестораны. «Готовится почва, идея обсуждается, но само решение еще не принято», — сказал один из источников РБК в мэрии. Окончательное решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Согласно данным оперативного штаба, в Москве было выявлено с начала эпидемии более 434,2 тыс. случаев коронавирусной инфекции, более 6,8 тыс. человек умерли.

Георгий Тадтаев, Анна Левинская

Источник: rbc.ru